понедельник, 13 января 2020 г.

диета на неделю бесплатно




Другая разновидность эшани (зонда), предназначенного для разрезания, острием напоминает иглу, с прорезью (отверстием) в основании.

9. Ветасапатра шастра используется для проколов. Шараримукхи (род ножниц, по форме похожих на клюв цапли) и трикурчака (инструмент с тремя остриями, напоминающий кисть) предназначены для вывода жидкостей.

Кушапатра (бритва, напоминающая стебель травы куша) и атимукха (бритва, напоминающая ястребиный клюв) предназначены для дренажа и их лезвия составляют два ангула в длину.

10. Антармукха подобна им (предназначена для вывода жидкостей), ее лезвие составляет полтора ангула в длину и формой напоминает полумесяц.

11. Врихимукха (троакар, с острием подобным рисовому зернышку), с лезвием размером в полтора ангула (длиной), предназначен для прокалывания вен и живота.

12. Кутхари (топорик) – толстый, твердый, напоминающий коровий зуб, с лезвием в половину ангула (в длину), закреплен на деревянной ручке. Им следует разрезать расположенную на костях вену, держа рукоятку топорика вертикально над нею.

13. Шалака (стержень), сделанный из меди, с двумя остриями (лезвиями с двух сторон), формой напоминающий почку курабака, предназначен для удаления налета на линганаса (снятия катаракты).

14-15. Ангулишастра (нож для пальцев) следует изготавливать таким образом, чтобы он имел отверстие, края которого образуют острие (режущее лезвие), с лезвием в половину ангула в длину, напоминая по форме или вриддхипатра или мандаларга, способным пропускать первую фалангу указательного пальца. Он прикрепляется нитями к пальцу и предназначен для вырезания (болезнетворных частей) при болезнях каналов и горла.

Бадиша (острый крюк) с загнутым острием, используется при расширении небного язычка, арма (птигерия) и т.п.

16. Катапатра (пила), предназначенная для разрезания костей, должна иметь твердые лезвия, составлять десять ангула (в длину) и два ангула в ширину, с маленькими, острыми зубчиками, с рукояткой для надежного удержания в кулаке.

17. Картари (ножницы) предназначены для разрезания сухожилий, нитей, волос и т.п. Они напоминают обычные ножницы (используемые в целом для других надобностей).

Источник: диета на неделю бесплатно

Возможно вас заинтересует: похудеть эффективная диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий