вторник, 14 января 2020 г.

похудей сериал




Когда вы придете в ресторан обедать или ужинать, попросите официанта или менеджера обсудить ваш заказ с шеф-поваром. Не мудрите, а предельно точно объясните ситуацию, сказав, что ранее уже обговаривали свой заказ с шефом. Например: «Я ранее уже обсуждал свой заказ с шефом Томом. Он сказал, что с радостью приготовит мне запеченный лосось с овощами на пару. Пожалуйста, скажите ему, что пришел мистер Амен».

И ни в коем случае не забудьте поблагодарить шеф-повара и оставить хорошие чаевые официанту – все-таки они пошли вам навстречу. Если же ресторан не сможет подстроиться под вас, то расскажите об этом всем своим друзьям и близким, также находящимся в поисках «надежного» местечка.

Что скрывается за болезнями, связанными с глютеном?

Все большее число людей сталкивается с проблемами со здоровьем, вызванными употреблением глютена. Тому есть несколько причин.

• Работа селекционеров привела к появлению пшеницы, в которой содержащего глютен белка на 14 % больше, чем в древних сортах пшеницы.

• В современном пшеничном хлебе глютена содержится на 40 % больше, чем в том, которым люди питались еще 50 лет назад. Если раньше глютен представлял собой лишь белок, входящий в состав пшеницы, то теперь его научились выделять из пшеницы и перерабатывать для получения пшеничной клейковины, которую в больших количествах добавляют в хлеб и другие углеводсодержащие продукты для повышения их вязкости.

• Сегодня население нашей планеты ест пшеницы, злаков и других продуктов, содержащих глютен, больше, чем когда-либо раньше в истории существования человечества. Это частично связано с помешательством на идее о вреде жиров, в связи с которой многие решили, что хлеб и булки для нас лучше, чем полезные жиры и постное мясо.

• Дети, вскормленные искусственно, подвержены повышенному риску развития симптомов, связанных с употреблением глютена, так как материнское молоко обладает свойствами, защищающими организм от воздействия глютена.

• Воспаление, вызванное глютеном и другими способствующими развитию воспалительной реакции продуктами, связывают со слипанием и ростом болезнетворных бактерий, что, в свою очередь, еще больше усиливает воспаление.

Источник: похудей сериал

Выбор читателей: диета после

Комментариев нет:

Отправить комментарий