суббота, 11 января 2020 г.

бесшлаковой диеты перед колоноскопией




Разница в уровне выбросов углекислого газа (СО2) при производстве 1 кг говядины и 1 кг сыра тофу огромна. В ходе исследования, проведенного в Нидерландах, выяснилось, что в этой стране при производстве 1 кг говядины в атмосферу выбрасывается 22 кг СО2, а в Бразилии – 335 кг (что эквивалентно поездке на автомобиле среднего класса на расстояние 1600 км). С другой стороны, производство из соевых бобов богатого белком сыра тофу сопровождается выбросом всего 4 кг СО2.

Сокращение потребления мяса и переход на растительную пищу помогут увеличить площади сельскохозяйственных земель для посадки деревьев и других растений, поглощающих углекислый газ, не говоря уже о том, что нам будет доступно больше фруктов, овощей и злаков. В настоящее время более трети всего урожая зерна и более 90 процентов сои идут на корм животным.

Оксфордский комитет помощи голодающим (Oxfam) изучил зависимость между объемом мировых запасов пресной воды и производством мяса. Было подсчитано количество воды, необходимое для производства говядины и фасоли. На производство 0,5 кг говядины уходит 6810 л воды, тогда как на выращивание 0,5 кг бобов требуется всего 818 л. Если вы всей семьей перейдете с мяса на бобы, то сэкономите человечеству около 6000 л воды (больше 17 полных ванн).

Ученые разных стран сходятся во мнении, что потребление натуральных продуктов, не подвергнутых промышленной переработке, способствует улучшению состояния здоровья и снижает риск инсульта, диабета, рака, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

С подходом афонских монахов к питанию спорить трудно. Он разумен как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения бережного отношения к окружающей среде. Если вы перейдете на описанную в этой книге диету, то относительно легко похудеете и сможете поддерживать свою фигуру в идеальной форме.

Афонская диета не заставляет нас считать калории и не доводит человека до нездоровых крайностей. Ее цель – изменить сам подход к еде. С ее помощью вы не только сбросите лишние килограммы и сможете поддерживать постоянный вес, вы с большой долей вероятности оздоровитесь, будете тратить на еду меньше денег и приносить меньше вреда окружающей среде.

Источник: бесшлаковой диеты перед колоноскопией

Похожие статьи: как сбросить вес перед взвешиванием

Комментариев нет:

Отправить комментарий