вторник, 14 января 2020 г.

диета при язве двенадцатиперстной кишки




Итак, для того чтобы похудеть, принимайте пищу пять раз в день, следите за суточным калоражем, употребляйте жиры белки и углеводы только в те часы, когда они наиболее нужны нашему организму.

Когда вы худеете, есть можно все, что вам нравится, но с небольшими ограничениями. Единственный продукт, от которого придется отказаться полностью, – это сахар-рафинад (сахароза). Попробую обосновать столь жесткое требование.

Сахароза состоит из одной молекулы глюкозы и одной молекулы фруктозы. Это очень инертное и пассивное в биологическом плане химическое соединение. В нашем организме сахароза не только сама легко превращается в жир, но и способствует тому, что и другие пищевые углеводы и даже белки начинают «охотно» утилизироваться в виде жировой ткани. Иными словами, сахароза стимулирует набор жировой ткани.

Кроме этого огромного «минуса» в деле снижения веса, сахароза негативно влияет на уровень холестерина, способствует его повышению и развитию атеросклероза. А еще ее присутствие в желудочно-кишечном тракте снижает защитные способности и общую функциональность нормальной микрофлоры кишечника, что ослабляет иммунитет и нарушает правильную работу пищеварительной системы.

Я не призываю вас отказываться от сладкого вкуса, ведь это вкус счастья. Но используйте в качестве подсластителей сахарозаменители либо фруктозу.

Не добавляйте сахар в чай или кофе. Только это одно решение практически уберет львиную долю сахарозы из вашего пищевого рациона. Чай и кофе вообще правильно пить несладкими. Именно в таком виде они наиболее полезны для организма. В странах с развитой культурой потребления этих напитков их никогда не подадут на стол в сладком виде. Люди обычно быстро привыкают к настоящему вкусу кофе и чая и потом уже не могут себе представить, как могли их пить сладкими.

Для приготовления сырников, запеканок, пудингов и других сладких блюд можно использовать фруктозу. Конечно, все вредные свойства сахарозы присущи и этому моносахариду, но в гораздо меньшей степени. Фруктоза в два раза слаще сахара-рафинада, поэтому ее потребление можно резко сократить. Она быстрее утилизируется и выводится из организма, поэтому ее влияние на жирообразование и повышение уровня холестерина несущественно.

Источник: диета при язве двенадцатиперстной кишки

Выбор читателей: диета при аллергии у взрослых

Комментариев нет:

Отправить комментарий